Помогите пожалуйста с физикой)... тема электростатика,2 задачи

Помогите пожалуйста с физикой)... тема электростатика,2 задачи1. Нить,на которой висит заряженный шарик массой 0,25 г, помещена в однородное электростатическое поле напряженностью 1,0 х 10*6* В/м, вектор которой направлен горизонтально. Какой угол составляет нить, если заряд шарика равен 2,5 нКл.

2.Плоский конденсатор зарядили при помощи источника напряжения 200 В. Затем конденсатор был отключен от источника. Каким станет напряжение между пластинами, если расстояние между ними увеличить от первоначального 0,2 мм до 0,7 мм, а пространство между пластинами заполнить слюдой, электрическаяя проницаемость которой равна 7?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
второй закон Tsin(a)=qE Tcos(a)=mg деля получаем tg(a)=qE/(mg) 2) c=EE0S/d E2=7E1 поэтому с2/с1=7*0.2/0.7=2 (увеличится в 2 раза)
Гость
Петр первую задачу решил верно! А вот со второй задачей -напутал. Решение. Конденсатор отключен от источника, заряд на нем остается неизменным . Тогда: C1=(e1*e0*S)/d1; q=C1*U=((e1*e0*S)/d1)*U; C2=(e2*e0*S)/d2; U2=q/C2; U2=(((e1*e0*S)/d1)*U)/((e2*e0*S)/d2); U2=(e1*d2*U)/(e2*d1); e1=1; e2=7; d1=0,2*10^-3; d2=0,7*10^-3; U2=U/2.Получается, что напряжение между обкладками уменьшится в 2 раза.