4. Через раствор, приготовленный из 2 г смеси NaCl + Nal и 100 мл воды, пропустили 1 л (н.у.) хлора. Затем раствор выпарили и сухой остаток нагрели. Получили 1,78 г твердого вещества. Рассчитайте массовую долю (в %) хлорида в и...

4. Через раствор, приготовленный из 2 г смеси NaCl + Nal и 100 мл воды, пропустили 1 л (н.у.) хлора. Затем раствор выпарили и сухой остаток нагрели. Получили 1,78 г твердого вещества. Рассчитайте массовую долю (в %) хлорида в исходном растворе. ОТВЕТ: 1,6% Написать решение.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2NaBr + Cl2 = 2NaCl + I2 2 моль            2 моль            В ходе выпаривания и нагрева удаляется вода и иод. остается в твердом веществе только хлорид натрия (исходный + полученный) изменение массы сухого вещества связано с тем, иод замещается на хлор. на этом и построим решение. разница массы иода и хлора составит : 2-1,78 = 0,22г n(NaI) = n(NaCl)  (по уравнению реакции) следовательно количство атомов иода и натрия в их составе также равно n*Ar(I) - n*Ar(Cl) = 0.22 n*127 - n * 35.5 = 0.22 91.5n = 0.22 n = 0.0024 моль m(NaI) = 0.0024*150 = 0.36г m исх(NaCl) = 2-0.36 =1.64г w(NaCl) = 1.64 / (100+1.64) = 0.016 или 1,6%