4. Дать структурно-функциональную характеристику ядра. Привести схематическое изображение ультраструктуры ядра. Обозначить и охарактеризовать ядерную оболочку, нуклеоплазму, хроматин (гетеро- и эухроматин ), ядрышко.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ядро - окружено двухслойной пористой мембраной . Содержит хроматин. Ядрышко - состоит из белка и РНК , ядерный сок - кариолимфа или нуклеоплазма. Функции: 1) Хранение наследственной информации 2) Регуляция синтеза белка 3) Транспорт веществ 4) Синтез РНК 5) Сборка рибосом. Ядерная оболочка ( мембрана) - отделяет содержимое любой клетки от внешней среды обеспечивая её целостность. Гетерохроматин - вещество содержащая определенные части хроматина в " недееспособном" состоянии. Эухроматин - это противоположность гетерохроматина , т.е  наоборот активный и " дееспособный".