4 ГРАММА ГЕЛИЯ РАСШИРЯЯСЬ АДИАБАТИЧЕСКИ СОВЕРШИЛИ РАБОТУ =600ДЖ КАКОГО ИЗМЕНЕНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ ГЕЛИЯ В ЭТОМ ПРОЦЕССЕ

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
При адиабатном процессе Q=0 (нет теплообмена). Тогда из 1 закона термодинамики: ΔU = -A    (1) То есть температура гелия понизится (изменение внутр. энергии - отрицательно). Для одноатомного газа, коим является гелий изменение внутренней энергии равно: ΔU = (3/2)*(mRΔT)/M    (2) Из (1) и (2): ΔT = -(2AM)/(3mR) = - (2*600*4)/(3*4*8,31) = -48 K (или - 48⁰) Ответ: ΔT = - 48 К