4.) К концу висящей вертикально пружины, подвешен груз массой 200 г. Затем к середину уже растянутой пружины подвешивается еще один груз такой же массы. Жесткость пружины 100

4.) К концу висящей вертикально пружины, подвешен груз массой 200 г. Затем к середину уже растянутой пружины подвешивается еще один груз такой же массы. Жесткость пружины 100 Н/м. Найти в сантиметрах окончательную длину растянутой пружины, если длина нерастянутой пружины 4 см. 5) Открытая стеклянная колба нагревается от 27 до 177 градусов цельсия. Найти отношение начальной плотности воздуха в колбе к конечной. 6)в ходе изобарического расширения к одному молю одноатомного идеального газа подведено 43 Дж теплоты. Определить работу, совершенную газом.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
4. как к пружине подвесили первый груз, спустя некоторое время система пружина - груз уравновесилась и сила тяжести, действующая на груз, и сила упругости, скомпенсировались: Fупр = Fтяж, k x = mg, x = mg / k. при подвешивании второго груза, удлинение нижней части пружины не происходило, но верхняя ее часть удлинилась вдвое то есть, верхняя часть удлинилась на mg/k, а нижняя mg/2k таким образом, общее удлинение пружины составило: x = (mg/k) + (mg/2k) = 3mg / 2k. следовательно, общая длина пружины равна: L = l + x = 0.04 + 1.5*(2/100) = 0.07 м или 7 см 5. так как колба открыта, то давление в ней равно атмосферному по закону Менделеева-Клапейрона: P V = m R T / M разделим обе части на объем: P = p R T / M, p = (P M) / (R T). тогда искомое отношение равно: p0 / p = T / T0. p0 / p = 450 / 300 = 1.5 6. по 1 закону термодинамики: Q = A + U так как P = const, то A = P V Q = P V + (i/2) P V = P V + 1.5 P V = 2.5 P V = 2.5 A следовательно, A = Q / 2.5. A = 43 / 2.5 = 17.2 Дж