4) какой объём оксида углерода(4) выделится при взаимодействии раствора, содержащего 2,3 г муравьиной кислоты, с избытком карбоната кальция

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2Н СООН + СaСО3 = (Н СОО) 2 Са + Н2О + СО2  из условия кислоты 2.3 г, х-найти газ  Из уравнения-молярная масса кислоты 46 г/моль, а так как ее 2 моля, то масса кислоты 92 г.  Из уравнения газа 1 моль. Молярный его объем 22.4 л/моль.  Составим пропорцию-х=2.3*22.4/92=0.54 л углекислого газа