4.   Кем являлись следующие исторические деятели:  А. Боголюбский, А. Невский, С. Радонежский, Батый, Иван Калита.  Назовите одно из событий, связанное с каждым из этих имен. 5.  Дайте определение понятиям: полюдье,  вече, ярлы...

4.   Кем являлись следующие исторические деятели:  А. Боголюбский, А. Невский, С. Радонежский, Батый, Иван Калита.  Назовите одно из событий, связанное с каждым из этих имен. 5.  Дайте определение понятиям: полюдье,  вече, ярлык, тысяцкий, Золотая Орда, дань. 6 .  Какие события произошли в: - 1237 г.;  - 5 апреля 1242г.;  - 1327 г - 8 сентября 1380 г.;
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
5.полюдье-сбор дани в древней руси    вече-народное или городское собрание в древней руси(или совещательный орган при князе)     ярлык-письменное повеление хана(грамота)  при монголо-татарском иге      тысяцкий-военный предводитель городского ополчения       золотая орда-средневековой гос-во в евразии, созданное тюрко-монгольскими племенами существовавший в 13-15 вв      дань-натуральный или денежный побор с покаренных земель 6. 1237-битва на р. Сить      1242- ледовое побоище       1380-куликовская битва