4 класс. 1 часть. номер 232. страница 121. автор и.и.аргинская. помогите решить задачу коллекция минералов состоит из яшмы,кварца и малахита.в ней 80 образцов минералов. в коллекции 17 образцов яшмы,а образцов кварца в 6 раз бо...

4 класс. 1 часть. номер 232. страница 121. автор и.и.аргинская. помогите решить задачу коллекция минералов состоит из яшмы,кварца и малахита.в ней 80 образцов минералов. в коллекции 17 образцов яшмы,а образцов кварца в 6 раз больше,чем малахита .сколько образцов малахита в коллекции? составьте краткую запись задачи.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пусть х - малахит тогда 6х - кварц х+6х+17=80 7х+17=80 7х=80-17 7х=63 х=63/7 х=9 Малахита - 9 минералов, 9*6=54 кварц