4. Лесков говорил: «Там, где стоит «левша», надо читать «русский народ». Имея это в виду, подумайте, почему косой левша не имеет имени, даже прозвище его пишется с маленькой буквы.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Н. С. Лесков не дает имени своему герою, подчеркивая тем самым собирательный смысл и значение его характера. «Там, где стоит „Левша“, надо читать „русский народ“», – говорил писатель. Он любит своего героя, но не идеализирует его.                                                                                                                                              Н.С. Лесков, показывая талант Левши и его товарищей, с горечью утверждает, что правительство России не способно по достоинству оценить его. Силы гениальных людей тратились по пустякам, хотя и достойные восхищения (подковки у блохи). Об этом прямо сказали Левше и англичане, когда он заявил им, что арифметики не знает, а всю науку русские люди проходят “по Псалтирю да по Полусоннику”.        Потому, что гвоздочки, которыми подковки приколачивали и которые левша делал, были такими маленькими, что имя левши на них не могло уместиться, а на подковках мастера свои имена написали  Потому, что не для своей славы старался левша, а для славы Отечества, - и имён мастеров мы не знаем, а прозвище левши стало именем  собственным, его мы помним и пишем с заглавной буквы! А может быть, и потому, что , действительно, не один такой замечательный Левша был, много таких, кто славу Родине принёс, а имени своего - не оставил - по скромности своей...