4. Почему высокие горы не мешают считать Землю шарообразным телом? ИЛИ 3. Приведи?

4. Почему высокие горы не мешают считать Землю шарообразным телом? ИЛИ 3. Приведи??е примеры влияния рельефа на жизнь людей.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Люди преимущественно живут на равнинах, так как здесь намного проще строить здания, заниматься сельским хозяйством, прокладывать дорожную сеть, заниматься промышленностью. Однако около 20% населения Земли живет в горной местности различной высоты. Преимущественно в горах люди занимаются сельским хозяйством и добычей полезных ископаемых. Жизнь в горах не только неудобна, но и опасна. В горах случаются природные явления, способные уничтожать целые поселения людей. Это землетрясения, вулканы, обвалы и оползни. При обвале от горных склонов отрываются породы, и происходит их обрушение вниз. При оползнях горные породы сползают в результате их подмывания. Обвалы и оползни могут быть следствием землетрясений, длительных проливных дождей, уничтожения растительности, постройки зданий и прокладки дорог.