4 признака определения долевой и лицевой нити.СРОЧНО НАДО ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ!!!!!

4 признака определения долевой и лицевой нити. СРОЧНО НАДО  ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ!!!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Долевая нить всегда идет вдоль кромки ткани.Если на вашем отрезе нет кромки, определить долевую нить можно, если потянуть ткань: нити основы при ткачестве натянуты туго, а нити уточные идут свободнее, поэтому долевая нить менее растяжима. По этой же причине именно по долевой нити ткань дает больше усадки, чем по утку.Различная степень натяжения нитей ткани позволяет провести еще один тест на определение направления долевой нити. Возьмите ткань у края двумя руками на расстоянии 7-10 сантиметров. Несколько раз резко распрямите ткань в данном месте, при этом вы должны услышать хлопок. Основа ткани из-за сильного натяжения издает при этом звонкий хлопок, а уток - более глухой.Если на ткань посмотреть на свет, то вы увидите, что одни нити расположены более равномерно, другие (перпендикулярно первым) - более неровно. Долевая нить проходит в направлении более равномерных нитей.
Гость
д олевая и она всегда в прямую, a лицевуюмы видим всегда