4. Расширению ареала вида способствует А) наличие в его составе большого числа популяций Б) генетическое родство особей В) генетическая неоднородность особей Г) нарушение соотношение полов в популяции 5. Новые виды в природе во...

4. Расширению ареала вида способствует А) наличие в его составе большого числа популяций Б) генетическое родство особей В) генетическая неоднородность особей Г) нарушение соотношение полов в популяции 5. Новые виды в природе возникают в результате взаимодействия А) наследственной изменчивости, борьбы за существование, естественного отбора Б) ненаследственных и сезонных изменений в природе В) приспособленности организмов и искусственного отбора Г) ненаследственной изменчивости и колебаний численности популяций 6. Приспособленность стрелолиста к жизни в реке и на отмели служит критерием вида А) морфологическим Б) экологическим В) географическим Г) генетическим 7. Вид представляет собой генетически закрытую систему, так как его особи А) объединяются в единые популяции Б) имеют одинаковые генотипы В) входят в состав одного биогеоценоза Г) не скрещиваются с особями другого вида
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
4. Расширению ареала способствует увеличение числа популяций. Ведь между особями этого вида будет увеличиваться конкуренция за пищу и территорию и каким-то популяциям  придется "завоевывать" новые территории (тут работает т.н. эффект группы). Ответ: А) 5. По Дарвину движущими силами эволюции (а следовательно, и видообразования) являются: наследственная изменчивость, борьба за существование, естественный отбор. Ответ: А) 6. Листья стрелолиста имеют разную форму в зависимости от условий, в которых фотосинтезируют. Листья под водой - лентовидные, на поверхности воды - округло-сердцевидные, а над водой - стреловидные. Все это сделано для большей эффективности фотосинтеза. Вообще, это морфо-экологический критерий, но в большей степени - экологический. Ответ: Б) 7. Особи одного вида не способны свободно скрещиваться с другими видами и давать с ними плодовитое потомство, следовательно, это и обеспечивает генетическую изоляцию от других видов. Ответ: Г)