4. Составьте уравнения реакции воды с натрием и литием. определите тип реакции Рас?

4. Составьте уравнения реакции воды с натрием и литием. определите тип реакции Рас??читайте, Какую массу водорода можно получить при разложении 18 г воды
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)2H₂O + 2Na = 2NaOH + H₂    2H₂O + 2Li =  2LiOH + H₂ 2)Обе реакции являются реакциями замещения, экзотермические 3)1. запишем реакцию разложения воды: 2H₂O=2H₂+O₂    2. Из уравнения видно что двум молям воды соответствует 2 моля            водорода.    3. Найдем количество вещества воды: m/M=18/18=1 (моль). Таким        образом количество водорода будет равно количеству                        вещества воды.    4. Масса водорода(H2)= 1*2=2(грамма)