4. Укажите, что не относится к фольклорному жанру. A) сказка B) рассказ C) пословиц

4. Укажите, что не относится к фольклорному жанру. A) сказка B) рассказ C) пословица D) считалка 5. Прочитайте отрывок и укажите, из какого произведения он взят. Когда-то она (Татьяна) слыла красавицей, но красота с неё очень скоро соскочила. Нрава она была весьма смирного, или, лучше сказать, запуганного, к самой себе она чувствовала полное равнодушие, других боялась смертельно; ду-мала только о том, как бы работу к сроку кончить, никогда ни с кем не говори-ла и трепетала при одном имени барыни, хотя та её почти в глаза не знала. A) Л.Н. Толстой «Кавказский пленник» B) А.П. Чехов «Хирургия» C) И.С. Тургенев «Муму» D) Н.В. Гоголь «Заколдованное место» 6. Укажите героя басни А. Крылова «Волк на псарне», которому принад-лежат слова: Послушай-ка, сосед, − … Ты сер, а я, приятель, сед… A) Кум B) Пёс C) Волк D) Ловчий 7. Укажите мораль басни И. Крылова «Свинья под дубом». A) К несчастью, то ж бывает у людей: Как ни полезна вещь, — цены не зная ей, Невежда про неё свой толк все к худу клонит; А ежели невежда познатней, Так он её ещё и гонит. В) Таких примеров много в мире: Не любит узнавать никто себя в сатире. Я даже видел то вчера: Что Климыч на руку нечист, все это знают; Про взятки Климычу читают, А он украдкою кивает на Петра. С) Уж сколько раз твердили миру, Что лесть гнусна, вредна; но только все не впрок, И в сердце льстец всегда отыщет уголок. D) Невежда так же в ослепленье Бранит науки, и ученье, И все учёные труды, Не чувствуя, что он вкушает их плоды.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
4 - В) рассказ, т.к. есть автор 5 - С) Тургенев, "Муму" 6 - это слова Ловчего. D) 7 - D) Невежда так же в ослепленье       Бранит науки, и ученье,       И все учёные труды,       Не чувствуя, что он вкушает их плоды.