4 яблока + 3 апельсина = 1кг 250 грамм, 7 яблок + 5 апельсинов = 2 кг 150 грамм. Узнай сколько стоит каждый апельсин и каждое яблоко. (с объеснением)

4 яблока + 3 апельсина = 1кг 250 грамм, 7 яблок + 5 апельсинов = 2 кг 150 грамм. Узнай сколько стоит каждый апельсин и каждое яблоко. (с объеснением)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Стоимость посчитать нельзя, так как у Вас не указана цена, но можно посчитать вес одного яблока и вес одного апельсина. (я-яблоки, а-апельсины; 1кг250г=1250г, 2кг150г=2150г) 1) Вычтем из большего количества фруктов и большей массы меньшее количество с меньшей массой, чтобы узнать разницу. (7я+5а)-(4я+3а)=2150г+1250г 7я+5а-4я-3а=900г 3я+2а=900г 2) Повторим процедуру, т.е. вычтем получившееся количество и массу из данных изначально: (4я+3а)-(3я+2а)=1250г-900г 1я+1а=350г Соответственно вес 1я равен 350г минус вес 1а, т.е 1я=350г-1а, значит 4я весят 4*(350г-1а)=1400г-4а 3) Из первого указанного в условии выражения (4я+3а=1250г)  мы получим, что 4я=1250г-3а 4) Получим: 1250г-3а=1400г-4а 4а-3а=1400г-1250 1а=150г мы получили вес 1 апельсина 5) Т.к. мы узнали, что 1я=350г-1а, а 1а=150г, то нетрудно посчитать, что: 1я=350г-150г 1я=200г Ответ: 1 апельсин весит 150г, а 1 яблоко весит 200г
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы