4 задание. Помогите пожалуйста! вот перевод: По приведенной фотографией психрометра определите плотность водяного пара в воздухе. Подайте ответ в граммах на кубический метр. Это задание ) вот таблица-перевод: 1) Показания сухог...

4 задание. Помогите пожалуйста! вот перевод: По приведенной фотографией психрометра определите плотность водяного пара в воздухе. Подайте ответ в граммах на кубический метр. Это задание ) вот таблица-перевод: 1) Показания сухого термометра, ° С. 2) Разница показаний сухого и влажного термометров, ° C. 3) Относительная влажность%. Помогите пожалуйста, надеюсь вы все поняли! )
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 Однако, пролистывая старый учебник, буквально на форзаце его нахожу таблицу давления насыщенных паров воды при разных температурах. А вот это нам и надо было. При температуре 20°C (по показаниям сухого термометра) [latex]p_0=2,33 \cdot 10^3 [Pa][/latex] (2,33 кПа).  Теперь, поскольку мы по таблице с относительной влажностью определились (59%) мы можем найти давление водяного пара [latex]p_1= \frac{p_0 \cdot \phi}{100}= \frac{2,33 \cdot 10^3 \cdot 59}{100} =1374,7 [Pa][/latex] Это давление, водяного пара если бы он при данной температуре но без воздуха (размазан на весь условно выделенный объем) Теперь можно воспользоваться уравнением Менделеева-Клапейрона (Благо низкое давление позволяет) [latex]pv= \frac{m}{M}RT [/latex] Разделим обе части на объем [latex]p= \frac{m}{VM}RT=\rho \frac{RT}{M} [/latex] А теперь можно выразить плотность [latex]\rho= \frac{Mp}{RT} [/latex] Осталось подставить цифры давление p=1374,7 [Па] абсолютная температура T=20+273,15=293,15 [K] Молярная масса водяного пара 18 [г/моль]=0,018 [кг/моль] (она же молярная масса воды (масса Na молекул)) [latex]\rho= \frac{Mp}{RT} = \frac{0,018 \cdot 1374,7}{8,31 \cdot 293,15} \approx 0,010 [kg/m^3][/latex] Ну а просили в граммах на кубический метр. Это [latex]\rho =10,0 [g/m^3][/latex] ОТВЕТ: ρ=10,0 [г/м³]