4. Запишите уравнения реакций, характеризующих химические свойства щелочноземельного металла стронция.
Ответ(ы) на вопрос:
Кальций, стронций и барий называют щелочноземельными металлами. Химическая активность этих веществ увеличивается по мере увеличения атомного радиуса.
Из химических свойств этих металлов наиболее важны их восстановительные свойства.