41. Наличие сульфат-аниона в растворе можно определить с помощью: 1) AgNO3 2) NaOH 3) BaCl2 + 4) CuSO4 5) NaCl 42. В растворе какого вещества есть хлорид-анион: 1) Cl2O5 2) HCl 3) AgCl 4) NaClO4 5) Cl2 43. На...

41. Наличие сульфат-аниона в растворе можно определить с помощью: 1) AgNO3 2) NaOH 3) BaCl2 + 4) CuSO4 5) NaCl 42. В растворе какого вещества есть хлорид-анион: 1) Cl2O5 2) HCl 3) AgCl 4) NaClO4 5) Cl2 43. Наличие хлорид-аниона в растворе можно определить с помощью: 1) серной кислоты 2) гидроксида натрия 3) нитрата серебра 4) хлорида бария + 5) сульфата лития 44. При растворении в воде катионы металлов образуют все вещества группы: 1) CaCO3, BaSO4, CuCl2 2) Al(NO3)3, Ba(OH)2, Fe2(SO4)3 3) Cu(OH)2, Al2(SO4)3, Na3PO4 4) MgF2, AgCl, NaB 5) СuCl2, Al(OH)3 45. В растворе одновременно могут присутствовать ионы: 1) Cu2+ и S2- 2) Fe3+ и OH¯ 3) H+ и SiO32- 4) Zn2+ и Cl- 5) Ag+ b Cl- 46. В растворе не могут одновременно находиться вещества: 1) K2CO3 и Na2SiO3 2) NaOH и K2SO4 3) CaCl2 и KNO3 4) Na2CO3 и CaCl2 5) NaCl и LiOH 47. Образование воды возможно при взаимодействии растворов веществ: 1) CuCl2 и NaOH 2) H3PO4 и Ba(OH)2 3) HNO3 и K3PO4 4) Ca(OH)2 и FeCl3 5) NaOH и FeCl3 48. Сокращенное ионное уравнение Cu2+ + 2 OH- = Cu(OH)2 соответствует реакции между: 1) CuO и NaOH 2) CuSO4 и Fe(OH)2 3) CuCl2 и KOH 4) Cu(OH)2 и HCl. 5) Cu + HCl 49. Сущность реакции обмена между раствором хлорида бария и раствором серной кислоты можно выразить сокращенным ионным уравнением: 1) Ba2+ + SiO32-= BaSiO3 2) S2- + Ba2+ = BaS 3) 2H+ + SO32- = H2O + SO2 4) Ba2+ + SO42- = BaSO4 5) SO32- + Ba2+ = BaSO3 50. Соль и вода образуются при взаимодействии: 1) серной кислоты и цинка 2) фосфорной кислоты и натрия 3) соляной кислоты и нитрата серебра 4) азотной кислоты и гидроксида калия 5) хлорида лития и гидроксида натрия 51. Практически осуществима реакция между: 1) раствором серной кислоты и гидроксидом алюминия 2) раствором фосфорной кислоты и оксидом углерода(IV) 3) раствором азотной кислоты и оксидом кремния 4) кремниевой кислотой и нитратом натрия 5) серебром и водой 52. Для распознавания солей Na2CO3 и Na2SiO3 можно использовать: 1) гидроксид бария 2) хлорид серебра 3) гидроксид калия 4) соляную кислоту 5) гидроксид кальция 53. Хлорид бария не реагирует с : 1) H2SO4 2) Na2CO3 3) AgNO3 4) KOH 5) СuO 54. Осадок голубого цвета получится в результате реакции между: 1) CuO и H2SO4 2) CuCl2 и AgNO3 3) Cu(OH)2 и HCl 4) NaOH и CuSO4 5) NaOH и FeCl3 55. Сокращенное ионное уравнение CO32- + 2H+ = H2O + CO2 соответствует реакции между: 1) CO2 и NaOH 2) CaCO3 и H2SO4 3) K2CO3 и HCl 4) Na2CO3 и CaCl2 5) CO2 + KOH 56. Сущность реакции обмена между раствором нитрата серебра и раствором хлорида натрия можно выразить сокращенным ионным уравнением: 1) NO2- + Na+= NaNO2 2) Ag+ + F-= AgF 3) Ag++Cl-=AgCl 4) Na++Cl-= NaCl 5) Li++Cl- 57. При взаимодействии каких ионов в растворе не образуется газ? 1) H+ и SO32- 2) NH4+ и OH- 3) H+ и OH- 4) H+ и CO32- 5) Cu2+ и OH- 58. Раствор сульфата меди(II) не реагирует с раствором 1) гидроксида калия 2) азотной кислоты 3) карбоната натрия 4) фосфата аммония 5) оксидом углерода VI 59. При взаимодействии каких ионов в растворе не образуется осадок? 1) Са2+ и СО32- 2) Al3+ u OH- 3) H+ u S2- + 4) Ba2+ u SO42- 5) Ag+ + Cl- 60. Какое из указанных веществ взаимодействует с раствором фосфата натрия? 1) железо 2) гидроксид калия 3) нитрат серебра 4) кремниевая кислота 5) оксид меди
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Наличие сульфат-аниона в растворе можно определить с помощью: 3) BaCl2 + 42. В растворе какого вещества есть хлорид-анион: 2) HCl 43. Наличие хлорид-аниона в растворе можно определить с помощью: 3) нитрата серебра 44. При растворении в воде катионы металлов образуют все вещества группы: 2) Al(NO3)3, Ba(OH)2, Fe2(SO4)3 45. В растворе одновременно могут присутствовать ионы: 4) Zn2+ и Cl- 46. В растворе не могут одновременно находиться вещества: 4) Na2CO3 и CaCl2 47. Образование воды возможно при взаимодействии растворов веществ: 2) H3PO4 и Ba(OH)2 48. Сокращенное ионное уравнение Cu2+ + 2 OH- = Cu(OH)2 соответствует реакции между: 3) CuCl2 и KOH 49. Сущность реакции обмена между раствором хлорида бария и раствором серной кислоты можно выразить сокращенным ионным уравнением: 4) Ba2+ + SO42- = BaSO4 50. Соль и вода образуются при взаимодействии: 4) азотной кислоты и гидроксида калия 51. Практически осуществима реакция между: 1) раствором серной кислоты и гидроксидом алюминия 52. Для распознавания солей Na2CO3 и Na2SiO3 можно использовать: 4) соляную кислоту 53. Хлорид бария не реагирует с : 5) СuO 54. Осадок голубого цвета получится в результате реакции между: 4) NaOH и CuSO4 55. Сокращенное ионное уравнение CO32- + 2H+ = H2O + CO2 соответствует реакции между: 3) K2CO3 и HCl 56. Сущность реакции обмена между раствором нитрата серебра и раствором хлорида натрия можно выразить сокращенным ионным уравнением: 3) Ag++Cl-=AgCl 57. При взаимодействии каких ионов в растворе не образуется газ? 5) Cu2+ и OH- 58. Раствор сульфата меди(II) не реагирует с раствором 4) фосфата аммония 59. При взаимодействии каких ионов в растворе не образуется осадок? 3) H+ u S2- + 60. Какое из указанных веществ взаимодействует с раствором фосфата натрия? 3) нитрат серебра