№ 43 Бэтсон и Херст опубликовали результаты скрещивания белых кур породы леггорн с чёрными. Они получили в F1 несколько сотен белых цыплят, в F2 – 440 белых и 146 чёрных цыплят. В возрастном скрещивании белых гибридов F1 с чёрн...

№ 43 Бэтсон и Херст опубликовали результаты скрещивания белых кур породы леггорн с чёрными. Они получили в F1 несколько сотен белых цыплят, в F2 – 440 белых и 146 чёрных цыплят. В возрастном скрещивании белых гибридов F1 с чёрными получено 252 белых и 262 чёрных цыплёнка. Как наследуется окраска? Каковы генотипы птиц, использованных в скрещивании? Какая часть потомства F3 будет гомозиготна по признаку белой окраски? № 44 При разведении в себе горностаевых кур в потомстве, состоящем из 42 цыплят, было 20 горностаевых, 12 чёрных и 10 чисто белых. Как это можно объяснить? Как наследуется горностаевая окраска оперения? № 45 У кроликов известны следующие типы окраски : агути, шиншилла (серая), светлый шиншилла (светло-серая), гималайская и альбинос. Для определения наследования этих окрасок были поставлены скрещивания , результаты которых представлены ниже : При скрещивании кроликов с окраской шиншилла, гималайский и альбинос с кроликами агути в F1 все крольчата имеют окраску агути, а в F2 – ¾ агути и ¼ шиншилла, гималайский и альбинос соответственно. При скрещивании кроликов шиншилла с гималайским или альбиносом в F1 все крольчата имеют светло-серую окраску, а в F2 расщепление : ¼ шиншилла, 2/4 светло-серых, ¼ гималайский или альбинос соответственно. Как наследуется окраска у кролика? Каковы генотипы исходных кроликов в скрещиваниях? Какой результат вы ожидаете получить от гималайского кролика с альбиносом?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
№ 43 Характер наследования полное доминирование Дано А- - белая окраска аа - черная окраска F1- все белые F2 3 : 1 (белые/черные) F3 1:1 Решение Р: АА хаа F1 : 2Аа Р:Аа х Аа G: А, а х А, а F2: АА, 2 Аа, аа АА и 2Аа - белая окраска, аа - черная окраска (поэтому 3:1) Р: Аа х аа G : А, а х а F3: Аа, аа Р: Аа х аа      Р: Аа х Аа                Р: аа х аа F4: Аа, аа     F4: АА, 2Аа, аа        F4: аа                       25% гомозиготны                       по белой окраске