44. При адиабатном процессе идеальный газ совершает работу, равную 3*1010 Дж. Чему равно изменение внутренней энергии га¬за? Нагревается или охлаждается газ при этом? Ответ обоснуйте.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
При адиабатном процессе Q=0 , поэтому 1 закон термодинамики имеет вид  ΔU=A (внешних сил) .Изменение внутренней энергии происходит только за счёт совершения работы, так как теплообмен с окружающими телами отсутствует. А внешних сил  = - А газа . Они ( в условии задачи работа газа) отличаются знаком.Газ  охлаждается.