4sin^2(X)+5sin(X)cos(X)-cos^2(X)=2

Гость
4sin^2(X)+5sin(X)cos(X)-cos^2(X)=2*1 4sin^2(X)+5sin(X)cos(X)-cos^2(X)=2*(Sin²x + Cos²x) 4sin^2(X)+5sin(X)cos(X)-cos^2(X)=2Sin²x +2 Cos²x 2Sin²x +5SinxCosx -3Cos²x = 0|: Сos²x≠ 0 2tg²x + 5tgx -3 = 0 решаем как квадратное: tgx = -3                                    tgx = 1/2 x = -arctg3 + πk , k ∈ Z            x = arctg1/2 + πn , n∈Z