4.ВершинаM треугольника MNK совпадает с центром окружности радиуса\sqrt{13} [/tex]   Окружность пересекаетсторону NK треугольника в точках A и B, причём NA:AB:BK=3:1:2. Площадьтреугольника MNK равна 18. Найти высоту MC этого т...

 4.Вершина M треугольника MNK совпадает с центром окружности радиуса\sqrt{13} [/tex]   Окружность пересекает сторону NK треугольника в точках A и B, причём NA:AB:BK=3:1:2. Площадь треугольника MNK равна 18. Найти высоту MC этого треугольника и длину отрезка NC
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Да просто всё, если MC = h; AC = x; то NA = 6*x; AB = 2*x; BK = 4*x; отсюда NK = 12*x; площадь S = 18 = 12*x*h/2;  2*x*h = 6; x^2 + h^2 = 13; если сложить и вычесть, а потом извлечь корни, получается такой вариант ответа при предположении, что x > h; x + h = √19; x -  h = √7; или MC = h = (√19 - √7)/2; x = (√19 + √7)/2; NC = 7*x = 7*(√19 + √7)/2; возможен и вариант x < h; тогда x + h = √19; h -  x = √7; или MC = h = (√19 + √7)/2; x = (√19 - √7)/2; NC = 7*x = 7*(√19 - √7)/2;