5 башкирских пословиц с глаголами

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Бойся обидеть друга и выдать тайну врагу. Видел раз – знакомый, видел два – товарищ, видел три – друг. Вода сама не подойдёт, подойдёт жажда. В радости знай меру, в беде веры не теряй. Вперёд взгляни один раз, оглянись пять раз. · Башланған эш - бөткән эш. · Белгәнгә яҡты, белмәгәнгә ҡараңғы. · Белеме барҙың ҡәҙере бар. · Буй үҫтермә, аҡыл үҫтер. · Егет кешегә етмеш төрлө һөнәр ҙә аҙ.
Гость
1) лишнее говорить-себе вредить 2) нужды не испытаешь, и отца не почитаешь 3) луна не подружит, то и солнце не сведет 4) белое очернить легко 5) не думал, не гадал, как в беду попал