5 г кристаллогидрата карбоната натрия растворили в 74,56 г 7% раствора соляной кислоты. Массовая доля соляной кислоты в полученном растворе - 5%. Определите формулу кристаллогидрата
5 г кристаллогидрата карбоната натрия растворили в 74,56 г 7% раствора соляной кислоты. Массовая доля соляной кислоты в полученном растворе - 5%. Определите формулу кристаллогидрата
Ответ(ы) на вопрос:
Na2CO3 + 2HCl (M = 36.5 г/моль) = 2NaCl + CO2 (M = 44 г/моль) + H2O;
с x моль Na2CO3 в составе крист-та прор-т HCl m = 36.5*2*x = 73*x г и выд-я CO2 m = 44*x г;
m HCl в исх-м р-ре = 74.56*0.07 = 5.2192 г;
m нового р-ра = 5+74.56-44*x г;
тогда 5.2192-73*x/(5+74.56-44*x) = 0.05, откуда x = 0.017531 моль;
ф-ла крист-та - Na2CO3*nH2O, соотв-о в 0.017531 моль его 0.017531 моль Na2CO3 с m = 106*0.017531 = 1.858286 г и 5-1.858286 = 3.141714 г H2O;
тогда 18*n*0.017531 = 3.141714, откуда n = 9.956 или окр-о 10;
ф-ла крист-та - Na2CO3*10H2O.
Не нашли ответ?
Похожие вопросы