5 Главная причина - все уже понимали, что германии пришёл конец, поэтому вступление в неё САСШ (да, в те годы называли именно так) в войну было выгодно как выдохшейся Антанте (приток свежей крови) , так и самой САСШ (можно прийти на готовое, особо не воевав и собрать победные лавры и контрибуцию).
6 Могла ли Россия не вступать в войну? Россия не была сильнейшим игроком и инициативу задавала не она. А суть мировой политики в том, что если инициатива не у тебя, то сильные перед тобой всегда ставят выбор из нескольких худших вариантов - причем выбор пассивности - это, как правило, самый худший вариант, ведущий в никуда. Россия идти в никуда не хотела, а хотела играть роль в мировой политике, поэтому выбора - ввязывать/не ввязываться у нее не было. Вот у США был выбор, но США сознательно отказались от пути пассивности и втащила в Первую Мировую себя сама за уши, чем извлекла для себя огромный профит. Официальная версия вступления России в войну – это выполнение союзнических обязательств перед Сербией. Действительно, Россия согласно договору, обязывалась оказать военную помощь Сербии в случае посягательств на территориальную целостность последней. 28 июля 1914 года Австро-Венгрия объявила войну Сербии и в тот же день начала обстрел Белграда, но Россия не торопила события. Реакция последовала только два дня спустя – 31 июля, когда в стране была объявлена всеобщая мобилизация. Германия в ультимативной форме потребовала от России отменить мобилизацию, на что получила отказ.
Больше информации на http://voprosik.net/mogla-li-rossiya-ne-vstupat-v-pervuyu-mirovuyu-vojnu/ © ВОПР