5. Какую реакцию среды покажет лакмус после сливания растворов серной кислоты массой 100 г (массовая доля Н2SO4 – 0,2) и гидроксида натрия массой 200 г (массовая доля NаОН – 0,1)?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В растворе кислоты 0,2 моль её, а растворе щелочи 0,5 моль NaOH, согласно уравнению: H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O соотношение количества вещества кислоты и щелочи равно 1:2, то есть нейтральная реакция среды была бы, если кислоты было 0,25 моль, но её меньше, значит среда будет щелочной.