5 класс Выполните морфемный и морфологический разбор слов "смотришь" и "вырвалась".
5 класс
Выполните морфемный и морфологический разбор слов "смотришь" и "вырвалась".
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Морфемный разбор: смотришь- смотр (корень) ишь(окончание)
вырвалась- вы(приставка,) рв(корень), а(суффикс), л(суффикс), а(окончание), сь(постфикс, выделяется как суффикс).
Морфологический разбор смотришь:
смотришь-глагол
I. (что делаешь?) смотришь, н.ф. смотреть.
II. пост: несовершенный вид, 2 спряжение, непереходный, непост: изъяв. наклонение, 2 лицо, ед.ч., настоящее время.
III. (что делаешь?) смотришь(подчеркнуть двумы чертами-сказуемое)
вырвалась_ глагол
I. (что сделала?) вырвалась, н.ф. вырваться
II. пост: совершенный вид, непереходный, 1 спряжение, непост: изъяв, 3 лицо, ед.ч., ж.р., прош. время.
III. (что сделала?) вырвалась( тожедвумя чертам подчеркнуть!!!)
ДОБАВЬ в лучшее
Гость
смотришь-смотр-корень-ишь-окончание
вырвалась-вырва-корень-л-суффикс-а-окончание-сь-постфикс
смотришь-гл.,н.в,(ты),в предл. сказуемое
вырвалась-гл.,пр. в, (она), в предл. сказуемое