5. Полководец, в 1395 г. разоривший столицу Золотой Орды Сарай и из-гнавший Тохтамыша: а) Дмитрий Донской б) великий князь литовский Витовт в) Тимур 6. Территориальные единицы Монгольской державы: а) уделы б) области в) улусы 7...

5. Полководец, в 1395 г. разоривший столицу Золотой Орды Сарай и из-гнавший Тохтамыша:  а) Дмитрий Донской  б) великий князь литовский Витовт  в) Тимур  6. Территориальные единицы Монгольской державы:  а) уделы  б) области  в) улусы  7. Битва на Калке – это столкновение объединенных русских и половец-ких войск с войсками:  а) Чингисхана  б) Субедея и Джебе  в) Батыя  8. Курултай – съезд монгольской знати, принявший решение о большом походе в западные страны, состоялся в:  а) 1206 г.  б) 1223 г.  в) 1235 г.  9. Укажите причину прекращения Батыем похода на Запад:  а) Европа заплатила Батыю большой выкуп  б) Батый не решился оставить в тылу разоренную Русь, где он поте-рял много воинов  в) эпидемия чумы в монгольском войске  10. Укажите причину прекращения Батыем похода на Запад:  а) Европа заплатила Батыю большой выкуп  б) умер великий хан монголов Едигей, и в Орде началась борьба за власть  в) эпидемия чумы в монгольском войске
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
5)а;6)б;7)в;8)б;10)б.