5 пословиц на тему (вина, стыд и извенение)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Бумага от стыда не краснеет. Детей наказывай стыдом, а не кнутом. Кто Богу не грешен, царю не виноват! Вина на вину, а грех на грех не приходится. Стыд не иголка. глазам не колко.
Гость
Вина голову клонит. Каков грех, такова и расправа. На себя плеть свил. Не всё сходит с рук. Один в грехе, а все в ответе. Ошибся — что ушибся, вперёд наука. От одного порченого яблока целый воз загнивает. Не о том речь, что виновного сечь, а том, где он. На ошибках учатся. Наша вина — беда. Мал грех, да большую вину несёт. На доброте — спасибо, а за грех — поплатишься. Горбатого могила исправит. Кривое дерево только пила исправит. Где все виноваты, там никто не виноват. Вольно тому шалить, кто смолоду не бит. На нет и суда нет.  Шила в мешке не утаишь.  Всё тайное становится явным.  Шила в мешке не утаишь. У лжи короткие ноги. Вора миловать — доброго погубить. За грехи мука, за воровство кнут. За дело побьют — повинись да ниже поклонись. За правду-матку ссылают на Камчатку. Как ни хорони концов, а Бог найдёт. На нет и суда нет. На правде взятки гладки. Наш Филат не бывает виноват. Не всяку правду муж жене сказывает, а и сказывает, так обманывает. Неправдою жить — не хочется, правдою жить — не можется. По дважды и Бог за одну вину не карает. Рука руку моет — вор вора кроет. Стыдливый покраснеет, а бесстыжий побледнеет. Стыдно сказать, а грех — утаить. У кого много причин, тот много врёт.