5 пословиц о еде на казахском

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Ас - адамның арқауы.  Человеку всегда дает силу вода  2) Шай ішкен қымыз сұрамас.  Кто чай любит, тот кумыс просить не будет  3) Ынтымақты үйдің асы тәтті.  Когда в семье ладится, все вкусным покажется  4) Шыбын да тәттіге қонады.  И муха не мед садится.  5) Аз ас, көп ниет  Мало пищи, много желающих  6 Жесен - же, жемесен - жеме  если хочешь есть - ешь, а не хочешь - не ешь (часто подобные пословицы ставят в "ступор" французов  7 От утреннего угощения не отказывайся, на ужин не задерживайся.  Ертеңгіасты тастама. Кешкі асқа қарама.  8 Почету – почет, в угощенье – мед.  Сыйға – сый, сыраға – бал.  9 Хлеб всему голова.  Нан – кұдайдың аты.
Гость
Аштың ақылы астан әрі аспайды. Все мысли голодного вокруг еды вертятся. Ет – етке, сорпа – бетке. От мяса наливается тепло, шурпа румянит щёки. Қойдың басы – құданың асы. Голова барана – свата угощение. Той тамағы – тәтті. Праздничные блюда – самые изысканные. Ас қадірің тоқ білмейді. Сытому не понять цену куска хлеба.