В результате деятельности человека происходит загрязнение атмосферы
самыми различными веществами, многие из которых ядовиты для человека,
животных и растительных организмов. Изменение состава атмосферы приводит
к ослаблению здоровья населения, снижению продолжительностью жизни,
распространению болезней. Это особенно заметно в больших городах, где
атмосфера загрязняется газовыми выбросами промышленных предприятий и
автомобильного транспорта.
Парниковый эффект возникает в результате повышения температуры воздуха
за счет накопления в атмосфере углекислого газа. При этом повышается
температура воздуха в нижних слоях атмосферы, происходит изменение
климата, возможны таяние ледников, наводнения. Именно поэтому охрана атмосферы необходима.