5 предложений из каких-нибудь художественных текстов с относительными прилагательными

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Относительные прилагательные обозначают такой признак предмета, который не может быть в предмете в большей или меньшей степени. Относительные прилагательные не имеют краткой формы, степеней сравнения, не сочетаются с наречием очень, не имеют антонимов. - материал: деревянная (ложка) , глиняный (горшок) - количество: пятилетняя (дочь) , двухэтажный (дом) - место нахождения: речной (порт) , московский (житель) - время: прошлогодний (план) , январские (морозы) - назначение: стиральная (машина) , пассажирский (поезд) - вес, длину, меру: метровая (палка) , квартальный (план) . _____________________________________________________________________________________ ПРИМЕРЫ: 1)Деревянный дом, 2)фруктовый сад, 3)индийский чай, 4)ночной поезд 5)Железный предмет, 6)деревянный стол, 7)бумажный кораблик, 8)стеклянный шкаф и т. д Т. е. все те прилагательные, которые не имеют степени сравнения, часто рассказывают о материале, из которого сделан предмет. Вот так и решается!