5 Самых коротких стихотворений Иосифа Бродского! Помогите срочно!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Прилив Верней песка с морской водой  (на помощь ночь зови),  борись с сердечной пустотой,  вступившей в след любви.  Уму грозящим страхом полн,  беги под крепкий кров,  наполнив сердце шумом волн,  как лунку, до краев.  Но лучше, в землю ткнув носком,  когда все крепко спит,  ее засыпать тем песком,  что в голосе хрипит.   "Песенка о Феде Добровольском" Желтый ветер маньчжурский,  говорящий высоко  о евреях и русских,  закопанных в сопку.  О, домов двухэтажных  тускловатые крыши!  О, земля-то все? та же.  Только небо -- поближе.  Только минимум света.  Только утлые птицы,  словно облачко смерти  над землей экспедиций.  И глядит на Восток,  закрываясь от ветра,  черно-белый цветок  двадцатого века. "Сонет" Переживи всех.  Переживи вновь,  словно они -- снег,  пляшущий снег снов.  Переживи углы.  Переживи углом.  Перевяжи узлы  между добром и злом.  Но переживи миг.  И переживи век.  Переживи крик.  Переживи смех.  Переживи стих.  Переживи всех. "Через два года" Нет, мы не стали глуше или старше,  мы говорим слова свои, как прежде,  и наши пиджаки темны все так же,  и нас не любят женщины все те же.  И мы опять играем временами  в больших амфитеатрах одиночеств,  и те же фонари горят над нами,  как восклицательные знаки ночи.  Живем прошедшим, словно настоящим,  на будущее время не похожим,  опять не спим и забываем спящих,  и так же дело делаем все то же.  Храни, о юмор, юношей веселых  в сплошных круговоротах тьмы и света  великими для славы и позора  и добрыми -- для суетности века. сонет Я снова слышу голос твой тоскливый  на пустырях -- сквозь хриплый лай бульдогов,  и след родной ищу в толпе окраин,  и вижу вновь рождественскую хвою  и огоньки, шипящие в сугробах.  Ничто верней твой адрес не укажет,  чем этот крик, блуждающий во мраке  прозрачною, хрустальной каплей яда.  Теперь и я встречаю новый год на пустыре,  в бесшумном хороводе,  и гаснут свечи старые во мне,  а по устам бежит вино Тристана,  я в первый раз на зов не отвечаю.  С недавних пор я вижу и во мраке. Утренняя почта для Ахматовой В кустах Финляндии бессмертной,  где сосны царствуют сурово,  я полон радости несметной,  когда залив и Комарово  освещены зарей прекрасной,  осенены листвой беспечной,  любовью Вашей -- ежечасной  и Вашей добротою -- вечной.
Гость
            Суета. Что наша жизнь -сплошная суета. И время уплывает неведомо куда.Инет у нас минуты, чтобы поднять глаза, Понять, что жизнь проходит, и не вернуть года. Рутина поглощает, не верим в чудеса. В проблемах обвиняем, но только не себя. Не смотрим больше людям мы с добротой в глаза. Для нас слова лишь ветер, а мысли, как вода. Мы не горим надеждой, пусты наши глаза, Всё счастье где-то ищем в пустыне из песка, Проходит наше лето, давно ушла весна, Пройдёт и наша осень, а там уже зима... Что наша жизнь- сплошная суета, Но надо всё же помнить, что точка есть всегда.                       Жизнь. Мы вечно  верим слепо в чудеса, В дороги неразгаданных миров, но только после сна открыв глаза, Мы понимаем, как наш мир суров. В плену печали, горести и лжи, Всё время ищем угол для тепла, Но сразу  понимаем - это жизнь, Когда откроем после сна глаза. Кого-то любим, ими дорожим. Другим плюём без сожаленья в душу, И повторяем, это просто жизнь, Не мы её, она нас учит. И мало кто осознаёт. Как жизнь прекрасна и полна добра. А мы её бессмысленно теряем, И всё ж не в ней, а только в нас беда. Сегодня жил, а завтра ты не будешь Шагать аллеями красивых городов. Когда-нибудь придут другие люди, Заселят город твой и отчий дом.,  Храни  её, храни пока живёшь! Она мила, прекрасна и одна, Не трать её на ненависть и ложь. Храни для счастья, радости, добра.            С днем рожденья, любимая. Поднимем бокалы и выпьем до дна - Ведь каждому жизнь, как награда дана. И в твой день рожденья сказать тебе рады, Что жизнь тебя нам подарила в награду! Сегодня родные желают с любовью Тебе много счастья, удач и здоровья. И верят, что жизнь твоя будет всегда Полна благородства, надежд и добра. С днем рожденья, любимая, Поздравляем от души. Тост поднять за твоё счастье Мы давно уж спешим. Будь самой весёлой и самой счастливой, Хорошей и нежной, и самой  красивой. Будь самой внимательной, самой любимой, Простой, обаятельной, неповторимой. И доброй, и строгой,и слабой, и сильной. Пусть беды уходят с дороги в бессилье! Пусть сбудется всё, что ты хочешь сама. Любви тебе, веры, надежды,добра.        За что? За что тебя люблю? Зачем к тебе хочу? И почему тебя ....? И почему не ты меня? И почему с тобой в разлуке? За что даны мне эти муки? За что тебя я повстречала? Ведь до тебя такой любви не знала. За что, зачем и почему? Ответить себе не могу.... А кто ответить сможет мне, Зачем опять хочу к тебе? Спросить могу я у любви. Да только  где ж её найти? Она в сердце моём живёт. И там же, наверно, умрёт.