5 третьих классах 75 мальчиков а девочек в Колдун классе на 3 меньше чем мальчиков сколько девочек в этих классах Сколько учеников В каждом классе

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Задача: В пяти третьих классах 75 мальчиков, а девочек в каждом классе на 3 меньше, чем мальчиков. Сколько девочек в этих классах? Сколько учеников в каждом классе? Решение: 1) 75:5=15 (мел.) -в каждом классе 2) 15-3=12 (дев.) -в каждом классе 3) 12*3=36 (дев) -всего 4) 36+72=108 (уч.) -всего Ответ: 36 девочек; 108 учеников