. 5. В двух урнах находятся белые и черные шары. В первой урне белых шаров 38 %, во второй их 52 %. Наудачу вынимается по одному шару из каждой урны. Определить вероятность того, что шары разного цвета. 6. На запущенном дачном...
.
5. В двух урнах находятся белые и черные шары. В первой урне белых шаров 38 %, во второй их 52 %. Наудачу вынимается по одному шару из каждой урны. Определить вероятность того, что шары разного цвета.
6. На запущенном дачном участке произрастают сорняки — щучка дернистая (40 %), пырей (30 %), лебеда (20 %) и крапива (10 %). Вероятность исчезновения этих сорняков после одной перекопки соответственно равна 95 %, 50 %, 80 % и 40 %. Определить вероятность того, что после одной пере� копки участок будет свободен от сорняков.
7. Маленькая Соня помогает маме и моет посуду, равновероятно тарелку, блюдце или чашку. Вероятность того, что она разобьет тарелку, равна 10 %, блюдце — 6 %, чашку — 3 %. Из кухни донесся звон разбитой посуды. Определить вероятность того, что разбита чашка.
8. Вероятность поражения мишени при одиночном выстреле равна 0,8. Найти вероятность того, что при 5 выстрелах мишень будет поражена не менее трех раз.
9. Кубик кидают 600 раз. Определить вероятность того, что число очков, равное 6, появится менее 200 раз.
10. Вероятность ошибки при наборе текста оператором составляет 3 % для одного печатного листа. Определить вероятность того, что на 100 печатных листах оператор допустил 4 ошибки.
Ответ(ы) на вопрос:
5. Достать шары разных цветов из двух урн - независимые события. Из первой вероятность белого шара 0,38. Из второй вероятность не белого цвета 0,48( 1-0,52). Общая вероятность 0,38*0,48=0,18248. Вычислим вероятность не нужных событий: три промаха, четыре промаха, пять промахов: 0,8*0,8*0,2*0,2*0,2=0,0512; 0,8*0,2*0,2*0,2*0,2=0,00128; 0,2*0,2*0,2*0,2*0,2=0,00032. Вероятность нужного события: 1-(0,0512+0,00128+0,00032)=1-0,0528=0,9472