5% в первой связке и 40% во второй связке книг учебники по родному языку. из 140 книг дв

5% в первой связке и 40% во второй связке книг учебники по родному языку. из 140 книг двух связок 30% учебники по родному языку. сколько книг в первой связке.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Можно решить через сухую массу но я предпочитаю составить систему уравнений: а+в=140 а*0,05+в*0,4=140*0,3  и решая эту неосложненную ничем систему получаем а=40 в=100 вот у вас какая програма