5. Врожденная парамиотония сопровождается спазмами лицевых и глоточных мышц в холодную, сырую погоду и наследуется как доминантный аутососомный признак. Какова вероятность проявления этого заболевания в семье, где: * родители з...

5. Врожденная парамиотония сопровождается спазмами лицевых и глоточных мышц в холодную, сырую погоду и наследуется как доминантный аутососомный признак. Какова вероятность проявления этого заболевания в семье, где: * родители здоровы; * родители больны; * один из родителей здоров, другой болен данным заболеванием.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ген   признак А     парамиотония а     здоровы ----------------------------------- РЕШЕНИЕ родители здоровы Р   аа  х  аа G    а       а   F1     аа    100% здоровы родители больны (гомозиготны) Р    АА    х   АА G     А            А F1    АА   100% больны  родители больны (гетерозиготны) P   Аа      х    Аа G А  а           А   а F1  АА    Аа     Аа      аа       больные              здор.   75? больные : 25% здоровы один из род. болн. другой здоров вариант № 1 Р       АА  х   аа G        А         а F1      Аа ---100% больные Вариант №2 Р       Аа       х      аа G      А   а             а F1      Аа               аа        50% бол.   50% здор.