5 загадок с корнями -лаг -лож- в словах

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Один говорит: «Побежим, побежим» Второй говорит: «Полежим, полежим» Третий говорит: «Пошатаемся»  (Река, камень, трава) Зимой прячется, весной является, летом веселится, осенью спать ложится. (Река) Кто осенью спать ложится, а весной встает (медведь)
Гость
Безрукий, безногий старик через реку мост проложил. (Мороз, лед на реке)  В избе-губа, на губе - труба, я лучинку зажег, положил на порог, зашумело в избе, загудело в трубе. (печь)  Длинной шеей поверчу, груз тяжелый захвачу, где прикажут положу - человеку я служу. (подъемный кран) Зимой прячется, весной является, летом веселится, осенью спать ложится. (Река) Вложу, сложу, за море пущу, и там заговорит. (письмо)