50 БАЛЛОВ 1)В каких объемном и массовом соотношении необходимо взять исходные вещества (какие?), чтобы после протекания реакции на 3 молекулы хлороводорода приходились 2 молекулы водорода. Вычислить массовые и объемные доли в п...

50 БАЛЛОВ 1)В каких объемном и массовом соотношении необходимо взять исходные вещества (какие?), чтобы после протекания реакции на 3 молекулы хлороводорода приходились 2 молекулы водорода. Вычислить массовые и объемные доли в полученной смеси 2). В каких массовых соотношениях необходимо смешать вещества, чтобы: 1) На 1 молекулу серной кислоты приходилось 10 молекул воды; 2) На 5 молекул аммиака приходилось 13 молекул водорода. Так же вычислить объемное соотношение. 50 БАЛЛОВ
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
n(Cl2)=V/Vm=150/22.4=6.7 моль n(H2)= V/Vm=200/22.4=8.93 моль - избыток 6.7 моль                    х моль Cl2        +        H2=      2HCl 1 моль                        2 моль   n(HCl)= 6.7*2/1=13.4 моль V (HCl)=n*Vm=13.4*22.4=300.16 л