50 баллов! Напишите сочинение рассуждение, раскрывая смысл высказывания Гесиода: "Истинно велик тот человек, который сумел овладеть своим временем".Аргументируя свой ответ, приведите два примера из прочитанного текста. (1) Римс...

50 баллов! Напишите сочинение рассуждение, раскрывая смысл высказывания Гесиода: "Истинно велик тот человек, который сумел овладеть своим временем".Аргументируя свой ответ, приведите два примера из прочитанного текста. (1) Римский философ Сенека в самом начале нашей эры, размышляя о времени, в одном из писем к Луцилию, кото­рые, впрочем, можно адресовать и веем молодым людям на­шего времени, писал: (2) "Все у нас чужое, одно исключительно время наше. (3) Только время, ускользающее и текущее, дала нам во владение природа... (4) Не упускай ни часу. (5) Удержишь в руках сегодняшний день — меньше будешь зависеть от завтрашнего. (6) Не то, пока будешь откладывать, и жизнь промчится". (7) Эти размышления, заметьте, пришли к нему в те самые годы, когда пределы скоростей связывали с всад­ником да летящей стрелой. (8) И не было на горизоʜᴛᴇ даже отдельных признаков 1рядущей научно-технической револю­ции или хотя бы информационного бума. (9) Но проблема времени, как видим, уже была. (10) За два тысячелетия, что в свою очередь прошли с тех пор, мы твердо убедились, что время — ϶ᴛᴏ деньги. (11) Но, в отличие от дензнаков, время нельзя дать в долг или вернуть. (12) Знаем и о его свойствах, порой весьма странных. (13) Если любой школьник вам скажет, что в свою очередь сорок пять минут порой тянутся целую вечность, то пожившие люди утверждают, будто не замечают, как пролетают целые годы, и объяснить ϶ᴛᴏ со­временная наука не в состоянии. (14) Чтобы не злоупотреблять доверчивостью счастлив­цев, которые не знают, куда девать время, мы честно пре­дупреждаем: ᴄᴫᴇдуя нашим советам, вы исключительно осложните свою борьбу с избыточными часами. (15) Мелочная эконо­мия минут не для вас. (16) Такое крохоборство скорсс к лицу вечно спешащим трудягам, мечтающим выкроить наконец часок-другой, чтобы спокойно заняться настоящим делом. (17) Так куда же все-таки девается наше быстротекущее время? Тот же Сенека утверждает, что большая часть нашей жизни уходит на ошибки и дурные поступки, значительная часть протекает в безделье и почти всегда вся жизнь в том, что в свою очередь мы делаем не то, что надо. Откровенным транжирам времени известный энту­зиаст научной организации труда, ученый и поэт А. Гастсв предлагал сделать три очевидных, но неизбежных шага к рациональному порядку дня: режим дня — первый шаг, составление плана — второй, его выполненйе — решаю­щий. Как видим, откровений тут нет никаких. (По Е. Жари­кову, Е. Кружельницкому)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
   Проблема времени, а точнее нехватки времени во все времена была животрепещущей. Слова Гесиода о величии того человека, кто смог овладеть своим временем, и сегодня звучат современно и актуально.    В век информационных технологий, в погоне за наживой, новыми впечатлениями, а порой и просто за болтавнёй по мобильному телефону или просиживая часами за компьютерной игрой, мы удивляемся тому, как быстро прошёл день, неделя, месяц... Мы не управляем временем, время управляет нами, потому что не умеем его распределять, рационально использовать. В данном тексте авторы предлагают вслед за ученым и поэтом Гастсвом сделать три шага к рациональному порядку дня, чтобы всё успеть: "режим, план, выполнение плана".     Казалось бы, чего проще - распланировал и действуй. Но всегда ли мы можем всё предугадать и угадать? Конечно, нет. Но стремиться к рациональному использованию времени нужно. Нужно проанализировать свой день и неделю, посчитав, сколько времени мы тратим впустую. Сенека ведь уже тогда предупреждал...