50 Баллов Помогите пожалуйста, решите хотя бы один номер) 1) Разложите выражение на множители [latex]1-2 \sqrt{p}+p [/latex] 2) Найдите значение выражения [latex] 2a^{2}-ab- b^{2} [/latex] при [latex]a= \sqrt{5}+1 [/latex] и [l...

50 Баллов Помогите пожалуйста, решите хотя бы один номер) 1) Разложите выражение на множители [latex]1-2 \sqrt{p}+p [/latex] 2) Найдите значение выражения [latex] 2a^{2}-ab- b^{2} [/latex] при [latex]a= \sqrt{5}+1 [/latex] и [latex] b= \sqrt{5}-1 [/latex] 3) Освободитесь от иррациональности в знаменателе выражения [latex]\frac{a+4}{ \sqrt{ a^{2}-16 } } [/latex]
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Разложите выражение на множители  1-2√p+p=(1-√p)² 2) Найдите значение выражения 2a²-ab-b²   при a=√5+1  и  b=√5-1 2a²-ab-b²  =(a²-ab)+(a²-b²)=  a(a-b)+(a-b)(a+b)= (a-b)(a+(a-b))=(a-b)(2a+b) (√5+1-√5+1)(2√5+2+√5-1)=2(3√5+1)