50 балов!В прямоугольном треугольнике один из катетов равен 4, а медиана, которая к нему проведена равна 3. Найти радиус круга круга, который описан вокруг треугольник

50 балов! В прямоугольном треугольнике один из катетов равен 4, а медиана, которая к нему проведена равна 3. Найти радиус круга круга, который описан вокруг треугольник
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть АВ=4 - катет прямоугольного треугольника АВС, а СМ=3 - медиана, проведенная к нему. В прямоугольном треугольнике ВСМ гипотенуза СМ=3, а катет ВM=АВ/2=4/2=2. По теореме Пифагора: ВС^2=CM^2-BM^2=3^2-2^2=5. По теореме Пифагора для треугольника АВС: АС^2=AB^2+BC^2=4^2+5=21. AC=√21. Как известно, радиус описанной окружности равен половине гипотенузы прямоугольного треугольника: R=(√21)/2.
Гость
ΔABC,