(50б) Ребят, срочно, помогите пожалуйста. 1. Какие св-ва железа позволяет его широко использовать в народном хоз-ве? 2. С какими из перечисленных веществ будет реагировать магний: Ba,Cl2,NaOH,FeSO4,HCl,KCl? Составьте уравнение ...

(50б) Ребят, срочно, помогите пожалуйста. 1. Какие св-ва железа позволяет его широко использовать в народном хоз-ве? 2. С какими из перечисленных веществ будет реагировать магний: Ba,Cl2,NaOH,FeSO4,HCl,KCl? Составьте уравнение возможных реакций; реакцию соединения разберите как окислительно-восстановительный процесс; для одной из реакций замещения составьте полное и сокращенное ионные уравнения
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) №2. Mg + Cl₂ = MgCl₂ Mg° -2e = Mg²⁺ Cl₂° + 2e = 2Cl⁻ 2) Так H2SO4+Mg=MgSO4+H2(стрелочка вверх) Mg + 2HCl = MgCl2 + H2