5класс!! Русский язык ! Определите , по какому признаку глаголы объединены в группы . Какие формы естьу этих глаголов в изъявительном наклонение ? Запишите все глаголы в формах 3-его лица единственного и множественного числа, ...

5класс!! Русский язык ! Определите , по какому признаку глаголы объединены в группы . Какие формы естьу этих глаголов в изъявительном наклонение ? Запишите все глаголы в формах 3-его лица единственного и множественного числа, объясните написание их окончаний 1) стелить, молоть , отмыть , посеять , вытереть 2) Дышать , ходить, посмотреть ,красить , согнать.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Глаголы 1 спряжения: стелить, молоть , отмыть , посеять , вытереть. Глаголы 2 спряжения: дышать , ходить, посмотреть ,красить , согнать. Глаголы в изъявительном наклонении изменяются по временам.  Стелить (гл.-искл.): стелет (наст.вр.), стелил (прош.вр.), будет стелить (сложное будущ. вр.); стелет (ед.ч., 3 л., 1 спр.), стелют (мн.ч., 3 л., 1 спр.). Молоть: мелет (наст.вр.), молол (прош.вр.), будет молоть (сложн. буд.вр.); мелет (ед.ч., 3 л., 1 спр.), мелют (мн.ч., 3 л., 1 спр.). Отмыть: отмыл (прош.вр.), отмоет (буд.вр.) + (ед.ч., 3 л., 1 спр.), отмоют (мн.ч., 3 л., 1 спр.). Посеять: посеял (прош.вр.), посею (буд.вр.) + (ед.ч., 3 л., 1 спр.), посеем (мн.ч., 3 л., 1 спр.). Вытереть: вытирает (наст.вр.), вытирал (прош.вр.), вытерет (буд.вр.) + (ед.ч., 3 л., 1 спр.), вытерут (мн.ч., 3 л., 1 спр.). Дышать (гл.- искл.): дышит (наст.вр.) + (ед.ч., 3 л., 2 спр.), дышал (прош.вр.), будет дышать (сложн. буд.вр.);  дышат (мн.ч., 3 л., 2 спр.). Ходить: ходит (наст.вр.) + (ед.ч., 3 л., 2 спр.), ходил (прош.вр.), будет ходить (сложн. буд.вр.); ходят (мн.ч., 3 л., 2 спр.). Посмотреть (гл.- искл): посмотрел (прош.вр.), посмотрит (буд.вр.) + (ед.ч., 3 л., 2 спр.); посмотрят (мн.ч., 3 л., 2 спр.). Красить: красит (наст.вр.) + (ед.ч., 3 л., 2 спр.), красил (прош.вр.), будет красить (сложн. буд.вр.); красят (мн.ч., 3 л., 2 спр.). Согнать: согнал (прош.вр.), сгонит (буд.вр.) + (ед.ч., 3 л., 2 спр.); сгонят (мн.ч., 3 л., 2 спр.). Глаголы 1 спряжения имеют окончания: -у (-ю), -ешь, -ет, -ем, -ете, -ут (-ют). Глаголы 2 спряжения имеют окончания -у(-ю),-ишь, -ит, -им, -ите, -ат(-ят).