6. сумма цифр двузначного числа равна наименьшему двузначному числу.цифры в разряде десятков обозначают число,в 4раза меньше,чем цифры в разряде единиц.какое это двузначное число

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
у нас есть двузначное число. цифра десятков х, цифра единиц у. само число 10х+у. сумма его цифр равна наименьшему двузначному числу. наименьшее двузначное число - это 10. значит, х+у=10. цифра десятков в 4раза меньше,чем цифра единиц. х=4у решаем систему. х+у=10 у=4х подставляем значение х из второго уравнения в первое. х+4х=10 5х=10 х=2; у=4*2=8 наше число 28.