6. Укажите древнейшего предка современного человека из нижеперечисленных: (1) австралопитек; (2) хабилис; (3) кроманьонец; (4) питекантроп; (5) неандерталец. 7. В приведенном перечне выберите статус, позже других возникший в ис...

6. Укажите древнейшего предка современного человека из нижеперечисленных: (1) австралопитек; (2) хабилис; (3) кроманьонец; (4) питекантроп; (5) неандерталец. 7. В приведенном перечне выберите статус, позже других возникший в истории России: (1) член Вольного экономического общества; (2) депутат Учредительного собрания; (3) депутат Государственной Думы; (4) министр финансов; (5) председатель Совнаркома. 8. Укажите вариант, в котором правильно отображено соответствие между критерием общественного прогресса и сторонником данного критерия: (1) масштабы развития производительных сил — А. Сен-Симон; (2) степень сознания свободы — Г. Гегель; (3) уровень развития разума — Ф. Шеллинг; (4) мера приближения человечества к правовому устройству — К. Маркс; (5) полнота реализации принципа равенства всех людей — Ж.А. Кондорсе. 9. Найдите ошибку в перечне народов, населявших некогда территорию современной России, но ушедших в историческое небытие: (1) хазары; (2) половцы; (3) печенеги; (4) даргинцы; (5) скифы. 10. Укажите высказывание, типичное для представителей волюнтаризма: (1) все в силах человеческих, «как пожелаем, так и сделаем» (2) «предвидение и всемогущество Божие диаметрально противоположны нашей свободной воле... Ничего мы не совершаем по своей воле, а все происходит по необходимости» (3) «свобода есть познанная необходимость» (4) без воли Бога «и волос не упадет с головы человека» (5) «во всех областях природы... господствует определенная закономерность, независимая от существования мыслящего человечества» 11. Выберите мировую религию, представленную в Российской Федерации наименьшим числом верующих граждан: (1) христианство; (2) иудаизм; (3) буддизм; (4) ислам; (5) конфуцианство.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
австралопитек член волного обшества степень сознания свободы драгинцы