6 В каком варианте ответа нет фразеологизма? 1) Жене изо всех сил хотелось убедить друга, что он не виноват. 2) Стоит только одному заболеть, другой тут как тут: книжку почитает, историю расскажет, уроки разъяснит, а если одног...

6 В каком варианте ответа нет фразеологизма? 1) Жене изо всех сил хотелось убедить друга, что он не виноват. 2) Стоит только одному заболеть, другой тут как тут: книжку почитает, историю расскажет, уроки разъяснит, а если одного из них родители накажут, кто как не друг поймёт и утешит? 3) Ну, подумать только, какой же у него хороший друг Саша. 4) Надо ведь успеть, пока друг не вернулся из школы. 7 Укажите предложение, в котором средством выразительности речи является метафора. 1) — Трус несчастный, — вдруг отчётливо, с невероятным презрением сказала большая девочка. 2) Письма, пользуясь её слепотой, вынули не из шкатулки — их вынули из её души, и теперь ослепла и оглохла не только она, но и её душа… 3) Анне Федотовне очень не понравился этот тон, вызывающий, полный непонятной для неё претензии. 4) Но слышала она сейчас плохо, потому что предыдущий разговор сильно обеспокоил её, удивил и обидел. 8 Укажите предложение, в котором средством выразительности речи является сравнение. 1) Так я и не смог понять, почему библиотека иногда полна народу, а иногда в ней совершенно никого нет. 2) Мы расхохотались, когда под бархатом оказалась обыкновенная телогрейка, подпоясанная блестящим ремешком. 3) Клей в корешках рассыпается, бумага пухнет, совсем как человек от голода. 4) Да, здесь не сцена, а правда. 9 В каком варианте ответа средством выразительности речи является фразеологизм? 1) В третью военную осень после уроков Анна Николаевна не отпустила нас по домам, а раздала узкие полоски бумаги, на которых под жирной фиолетовой печатью – всё честь по чести! — было написано, что такой-то или такая-то действительно учится во втором классе девятой начальной школы. 2) Детское ликование не остановить. Да и не нужно его останавливать, потому что это ведь стихия. 3) — Теперь вы понимаете свою ответственность? — спросила она уже обыкновенным, спокойным голосом. 4) Но мы жили, как живут люди всегда, только с детства знали: там-то и там-то есть строгая черта, и Анна Николаевна просто предупреждала об этой черте. 10 В каком варианте ответа средством выразительности речи является фразеологизм? 1) (8) Прямо перед ней, в простенке между двумя окнами, где стоял сапожный столик и было светлее, возвышался портрет молодой женщины со строгой улыбкой, в городском платье, с чёрным кружевным шарфом. 2) (12) Остановившись на пороге, Динка не могла оторвать глаз от этого портрета. 3) (15) Иоська смолк и вопросительно и насторожённо смотрел на непрошеную гостью. 4) (23) Яков кивнул сыну и, повернувшись к портрету, поднял смычок, прикоснулся к струнам...
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
10. 2 9. 1  8. 3 7. 2  6. 4  Вот!