6. В ромбе со стороной √52 половина одной диагонали равна 4. Найдите вторую диагональ ромба.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
по теореме пифагора половина второй диагонали равна корень из 52 в квадрате -4 в квадрате=6 см, вторая диагональ равна 12
Гость
Построим рисунок (см. вложение). Получается прямоугольный треугольник. Найдём [latex]CE[/latex]: [latex]4^2+CE^2= \sqrt{52}^2 \\16+CE^2=52\\CE^2=36\\CE=6.[/latex] Найдём искомую диагональ: [latex]ED=2CE=2*6=12.[/latex]