60 баллов !!!помогите срочно. 1.Определите, к какому классу относится вещество, имеющее формулу ZnO.Назовите его. Напишите уравнения двух химических реакций, наиболее ярко характеризующих его свойства как представителя указанно...

60 баллов !!!помогите срочно. 1.Определите, к какому классу относится вещество, имеющее формулу ZnO.Назовите его. Напишите уравнения двух химических реакций, наиболее ярко характеризующих его свойства как представителя указанного вами класса. 2..Как изменяется химическая активность простых веществ щелочных металлов от лития к цезию? Почему? 3.Какую массу хрома можно получить из 200 кг оксида хрома (III), содержащего 5 % примесей, алюминотермическим способом? Массовая доля выхода хрома составляет 90 %? 4.Какой объем кислорода(н.у) портебуется для полного окисления 13 г. магния? желательно с дано задачи
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. ZnO - это оксид цинка (амфотерный). Реакция с кислотой: ZnO + 2HCl = ZnCl2 + H2OРеакция с щелочью:ZnO + 2NaOH + H2O = Na2[Zn(OH)4]2. Химическая активность убывает, потому что количество электронов на внешнем электронном уровне возрастает. 3.Дано: m(Cr2O3)=200кг ; w(примеси)=5%; wвыхода(Cr)=90%.Найти: m(Cr)-?Решение: 1) Запишем реакцию: Cr2O3 + 2Al = Al2O3 + 2Cr2)m(примесей)=200*0.05=10гНайдем массу хрома без примесей:m(Cr2O3) = 200-10=190г 3)n(Cr2O3) = 190/152 = 1.25 моль 4)Соотношение количества оксида хрома к простому веществу хрому 2:1 (оксида хрома больше в 2 раза) n(Cr) = 1.25*2/1 = 2.5 моль 5)m(Cr)=2.5*52=130 г 6) Найдем массу с учетом выхода m(Cr) = 130*0.3 = 39 г 4. 2Mg +O2=2MgO n(Mg) = m/M = 13/24 = 0.5 моль n(O2) = 0.5/2 = 0,25 моль v(O2) =n*22.4=0.25*22.4 = 5,6 л