60 БАЛЛОВ. Пожалуйста помогите, это очень важно. Необходимо написать кратко о главных реформах проведенных в 19 веке в России. Главное чтобы рассказывалось о каждой реформе лаконично. (кратко и содержательно)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Организация военных поселений. Этот проект был задумкой Александра 1, воплощение в жизнь которого было поручено Алексею Андреевичу Аракчееву. Основной целью этого проекта было сокращение расходов на содержание армии. И смысл этого проекта заключался в том, что солдаты должны были совмещать военную службу с хозяйственной деятельностью. Военные поселения размещались лишь на государственных землях в сельской местности. Жили и трудились в них семейные солдаты, отслужившие не менее 6 лет, а также бывшие государственные крестьяне в возрасте от 18 до 45 лет. При этом, дети поселенцев автоматически зачислялись на службу. Эти цели, действительно, были достигнуты и с точки зрения экономии военных расходов принесли реальный результат: за период с 1825 года по 1850 год (25 лет) было сэкономлено 45,5 млн. рублей. Но надо сказать, что в военных поселениях были и минусы. Во-первых, то и дело вспыхивали восстания государственных крестьян, которых превращали в военных поселенцев, им это не нравилось. Во-вторых, надо смотреть правде в глаза, создание военных поселений ограничивало возможности свободного развития хозяйства.